by kryltcov kryltcov

Камнеобрабатывающее предприятие «ПРОГРЕСС» – предприятие полного цикла, что означает работу с камнем от самого прибытия каменного блока, щебня либо бутового камня с месторождения до финальной обработки плиты и доставки её заказчику. Наибольшая часть нашей продукции выполнена из гранита с Дымовского месторождения, но мы активно работаем и с остальными российскими месторождениями гранита.

Обработка первичного каменного блока

Каменный блок – продукция карьера правильной  прямоугольной формы.
В зависимости от своего размера блоки гранита делятся по группам. 1 группа – свыше 5м3, 2 группа – 3,5-5 м3, 3 группа 2-3,5м3, 4 группа 1- 2 м3.
В процессе производства гранитного блока с массой камня производятся следующие виды работ:

  • Вскрышные – удаление лишней (не товарной) горной массы.
  • Формирование отбойной стенки.
  • Отбой стенки гранита от массива карьера.
  • Разделение отбитого слоя на блоки.
  • На современном этапе отбой блока от массива производится методов выпиливания из горы алмазными канатными машинами.
  • Последующее разделение горного массива возможно как канатными машинами, так и выбуриванием с последующим расколом установкой гидроклин.
  • Полученный блок гранита грузится погрузчиками или автокранами на железнодорожный или автотранспорт покупателю.

Хорошим выходом товарного блока является показатель 30% от отбитой горной массы. Основными покупателями гранитного блока являются камнеобрабатывающие предприятия, в связи с тем, что процесс дальнейшей переработки блока гранита является ресурсоёмким и требует наличия специального промышленного оборудования.

На территории нашего камнеобрабатывающего предприятия разгрузка блоков осуществляется кранами с грузоподъемностью не менее 25 тонн, просле чего гранитный блок перемещается в цех блокаторного оборудования.

В качестве блокаторного  оборудования используются – одно или многоканатные машины. Однодисковые машины с диаметром диска до 3,5 м, многодисковые машины пакетной резки. В цехе блокаторного оборудования блок гранита перерабатывается в полуфабрикат – гранитный слэб или гранитная полузаготовка.

Толщина гранитного слеба от 20мм до 100 мм.
Толщина гранитной полузаготовки 20,30 и 40мм.

Обработка лицевой поверхности гранитной плиты или слэба

Следующим этапом производства является обработка лицевой поверхности полуфабриката гранита.

На каждом этапе производства гранитных плит присутствует погрузочное оборудование различной грузоподъемности, как цеховые кран-балки так и автопогрузчики.

В зависимости от задачи покупателя гранитный полуфабрикат может быть полированный, термообработанный, акваобработанный или бучардированный. Для изготовления каждого из типов обработки в «ПРОГРЕСС» выстроены отдельные производственные линии.

Раскройка гранитных полуфабрикатов

Следующим этапом в производственном процессе является раскройка подготовленного полуфабриката на гранитные изделия различной формы: начиная от модульной гранитной плиты, гранитных ступеней, плит мощения, заканчивая архитектурными формами: подоконниками, кухонными и офисными столешницами.

В зависимости от требования архитектурного проекта заказчика продукции камнеобрабатывающего предприятия, может дополнительно производится обработка кромки гранитных и мраморных изделий по периметру, сверление отверстий, накатка профилей и фасок, склеивание и резьба изделий.

Готовая продукция

slyeb

Готовая продукция: модульная гранитная плита, гранитные ступени, гранитные подоконники, гранитные столешницы поступают на участок упаковки. На этом этапе производится проверка качества продукции, очистка от производственной грязи, упаковка в стреч ленту на поддоны или ящики.

В дальнейшем продукция грузится на автотранспорт покупателя и отправляется на строительные объекты.

Типовые гранитные плиты выпускаемые производством Прогресс: